Первый художественный руководитель

Первый художественный руководитель муниципального ансамбля танца «Иртыш».

Основатель и Первый художественный руководитель муниципального ансамбля танца «Иртыш» Заслуженный работник культуры Российской Федерации Светлана Николаевна Штаненко.

Светлана Николаевна профессиональная артистка балета с 20-летним стажем. Работала в ведущих коллективах СССР: ансамбль танца Белоруссии, Украины, столичный ансамбль И. Моисеева. А затем и Омский русский народный хор, отработав в котором положенный срок 37-летняя Светлана Николаевна вышла на пенсию.

В 1984-1988 годах балетмейстер омских коллективов «Метелица» и «Сибирочка».

! Из статьи С.П. Денисенко «Иртыш, впадающий в средиземное море» («Омская муза» 1997 год): «- Всегда мечтала сделать свой ансамбль танца. И начала десять лет назад «с нуля»: взяла старшую группу ребят из детского коллектива «Счастливое детство», начала их учить – технике, актерскому мастерству… И вот в 1988-м свершилось… »

! Из статьи информационного агентства «Омскпресс» (2012 год) «…коллектив был – но его как минимум надо было обувать и одевать. И Штаненко пошла на прием к Владимиру Шалаку, в управление культуры города. Инициативу балетмейстера город поддержал, и ансамбль танца «Иртыш» стал муниципальным…»

Светлана Николаевна выделяла основную творческую задачу коллектива ! Из статьи С.П. Денисенко «Иртыш, впадающий в средиземное море» («Омская муза» 1997 год) «…сохранение фольклорных традиций в репертуаре, не забывая никогда при этом о многонациональности и России, и Омска. Наш фольклор – это ведь корни наши!»

 

Читайте также: